Eisenbahner Sportverein Dresden e.V. - Abteilung KANU - Drachenbootteam Froschcotta
14 | 08 | 2022

19. Kanumarathon um Potsdam 2008

Am Samstag den 05. Juli fand der Potsdamer Kanumarathon jetzt schon in der 19. Auflage statt.

Hier die Ergebnisse unserer Herren Senioren.

ERGEBNISSE

KI männl. 21 km Zeit

1. Fiene-Vizy, Matthias WKC – Berlin 2:14,22 = 9,402km/h 1Minute = 156,72 Meter

2. Kohlert, Jürgen Rotation Dresden 2:40,05 = 7,875km/h 1Minute = 131,25 Meter

3. Geller, Ullrich USV 2:41,15

4. Rossmann, Burkhard KC – Albatros 3:00,05

KI weibl. 21 km Zeit

1. Rossmann, Gabriele KC – Albatros 3:00,04

KII mixed 21 km Zeit

1. Ulbrich – Ulbrich WSG – Heiligensee 2:34,10

2. Witte – Hochmuth KC – Albatros 2:36,05

3. Kühn – Lindner USV 4:58,10

KII männl. 21 km Zeit

1. Lindner – Auer Rotation Dresden 2:41,00 = 7,826km/h 1 Minute = 130,43 Meter

2. Delcuve – Finschow USV 3:04,05

3. Schäfer – Kats USV (36 km) 8:01,00

KI männl. 42 km Zeit

1. Greve, Holger Schwerin 4:12,10 = 10,000km/h J 1 Minute = 166,66Meter

2. Schulze-Rusch, Rüdiger Spremberg 4:19,50 = 9,692km/h

3. Flasche, Volker Stahl Beetzsee Bbg. 4:26,20

4. Stoppel, Falk VK – Dresden 4:33,10 = 9,230km/h 1Minute = 153,84 Meter

5. Jäschke, Heinz ESV – Dresden 4:34,10 = 9,197km/h, 1Minute = 153,28 Meter

6. Gubatz, Werner WSC Klare Lanke 4:39,05

7. Müller, Mathias USV 4:44,50

8. Pointner, Ralf Borkwalde 4:54,20

9. Meissner, Udo WKC – Berlin 5:04,05

KII männl. 42 km Zeit

1. Richter – Temmler WKC – Berlin 4:40,05

KII mixed 42 km Zeit

1. Grommelt – Langer Greifswald 4:30,20

2. Täniges – Drescher KC Havelland 5:19,20

3. Flaschmann – Fiedler USV 5:21,10

KI weibl. 36 km Zeit

1. Gundula Dynow WSF – Pirschheide 4:16,10

KI männl. 36 km Zeit

1. Templin, Peter 3:55,10

2. Rehberg, Manfred Rathenow 4:05,20

3. Kaiser, Enrico VBG – Berlin 4:15,20

4. Bethge, Chris USV 4:41,10

KII männl. 36 km Zeit

1. Ellbogen – Wichmann USV 4:15,20

2. Hinnerichs – Gondring USV 5:03,30

KII mixed 36 km Zeit

1. Hintersberger – Tornow USV 4:59,30